escrito por
Marme
02-03-2015 505 Imprimir
ASí FUE LA JORNADA

Los juniors consiguieron una victoria en casa ante CB Fuente Álamo, afianzándose en el tercer puesto del grupo. Las chicas junior no tuvieron jornada.
Los cadetes del 99 vencieron con holgura en casa de EBS (Ver crónica EBS), mientras que los del 2000 cayeron en casa ante Basket Cartagena azul. Las cadetes también cayeron ante Basket Cartagena en el Virgen del Carmen.
Los infantiles también saldaron su visita a EBS con victoria (Ver crónica EBS), mientras que las infantiles salieron derrotadas en casa de Estudiantes.
Los preinfantiles vencieron en casa a Infante.
En alevín, los de Iván cayeron por un punto en la pista de Infante y los de José Antonio en Cartagena antes CB Sierramar. Mismo resultado para las chicas de Alberto en Maristas.
Los benjamines del 2006 aprovecharon el fin de semana para recuperar dos partidos aplazados, perdiendo los dos, en casa ante B. Cartagena Fem y en la visita a Estudiantes. Los otros dos benjamines no tenían jornada.

escrito por
Marme
04-03-2015 503 Imprimir
PABLO MARíN Y ADRI, AL CTO. DE ESPAñA DE MINI

Pablo Marín y Adrián García han sido finalmente elegidos entre los 12 jugadores que representarán a la Región de Murcia en el Cto. de España de Minibasket que se celebrará en San Fernando (Cádiz) del 28 de marzo al 1 de abril)
ENHORABUENA!!
Ver convocatoria

escrito por
11-03-2015 623 Imprimir
ALABAU AL CTO DE ESPAñA

Fernando Alabau estará en el Campeonato de España Infantil Masculino de Selecciones Autonómicas, que se celebrará en Zaragoza del 2 al 5 de abril.
¡¡Enhorabuena!!
Ver listado de los seleccionados

escrito por
16-03-2015 400 Imprimir
ASí FUE LA JORNADA

El junior masculino venció en Alhama 51-54 en la última jornada de la liga regular, acabando 3º del grupo B. Jugará con el 3º del grupo C, EDM Baloncesto Jumilla, una eliminatoria a doble partido para acabar la temporada.
El junior femenino consiguió vencer en Alcantarilla a Jairis en la lucha por el tercer puesto, para el que tiene que conseguir mejores o los mismos resultados que las de Alcantarilla en las tres jornadas que quedan.
En cadetes sólo jugaron los del 2000, que perdieron de 3 (67-64) en Mazarrón.
Los infantiles consiguieron vencer en Ceutí (59-71), mientras que las infantiles cayeron en casa del imbatido líder Molina Basket (79-39)
Los preinfantiles no jugaron.
En alevines, los del 2003 no tuvieron jornada, mientras que los del 2004 ganaron en Maristas (44-58) y las chicas derrotaron al líder Molina Basket (44-31)
Las benjamines cayeron en casa del Basket Cartagena (48-22), mientras que los chicos del 2005 vencieron en la prórroga a CB Fuente Álamo (37-33) y los del 2006 perdieron en casa ante Mazarrón (16-34)


escrito por
17-03-2015 442 Imprimir
ADRI, PABLO Y ALABAU ENTRENARON CON LAS SELECCIONES

Adrián y Pablo entrenaron y jugaron un amistoso este fin de semana con la Selección Alevín Masculina una vez que ya están los 12 jugadores definidos.Ver noticia en la FBRM
Por su parte Fernando Alabau jugó un partido de preparación el pasado domingo con la Selección Infantil Masculino Ver noticia en la FBRM

escrito por
Marme
18-03-2015 596 Imprimir
CAMPUS DE VERANO BASKETBALL TRAINING WEEK MARME

Llegan los Campus de Verano Basketball Training Week Marme. Ya se puede realizar la reserva de plaza en cualquiera de los 3 campus de Basketball Training Week Marme para este verano:
Marme Summer Camp: dirigido a jugadores y jugadoras nacidos entre 1999 y 2006, ambos incluidos, del 19 al 25 de julio.
Ladies Summer Camp: dirigido a jugadoras con un nivel mínimo tanto físico como técnico, nacidas entre los años 1995 y 2002 y con un límite de plazas previa consulta, del 19 al 25 de julio.
Boys Summer Camp: dirigido a jugadores seleccionados por su predisposición, cualidades técnicas, físicas y humanas, nacidos entre los años 1997 y 2001, y que se realizará del 26 de julio al 1 de agosto.
Ver web oficial

escrita por
Dani Fdez.
06-04-2015 302 Imprimir
JUNIOR MASCULINO: SEGUNDA FASE

El junior masculino, dirigido por Eduardo Miranda, ha acabado 3º del grupo B y se enfrentará al 3º del grupo C, EMD Jumilla en una eliminatoria a doble vuelta, con el primer partido el próximo sábado en Jumilla y el partido de vuelta el sábado 18 en San Javier.
escrita por
Dani Fdez.
06-04-2015 408 Imprimir
CADETE MASC 1999: SEGUNDA FASE

El cadete de Javi Romero comienza este fin de semana los cuartos de final, una eliminatoria al mejor de tres partidos que disputará ante el UCAM Murcia 2000 y que da el pase a la Final Four.
Josema y Alberto son bajas, el primero para lo que resta de temporada y el segundo una baja sin fecha de alta en principio.
El sábado a las 12:00 el primer partido en San Javier.
escrita por
Dani Fdez.
06-04-2015 304 Imprimir
CADETE MASC 2000: SEGUNDA FASE

El cadete entrenado por José Antonio Cervantes, comenzó antes de Semana Santa la segunda fase, en casa ante Yecla, equipo con el que ha quedado encuadrado junto a Caravaca, Mazarrón, Estudiantes y Mula, equipos clasificados en los puestos 7º y 8º de los grupos B, C y D, y con los que jugarán a una sola vuelta.
Este fin de semana disputarán la segunda jornada ante Caravaca en casa.

escrita por
Dani Fdez.
06-04-2015 352 Imprimir
CADETE FEMENINO: SEGUNDA FASE

Al quedar quintas en la liga regular, las cadetes se enfrentarán a las cuartas clasificadas, Myrtia de Murcia, en cuartos de final al mejor de tres partidos, jugando el primero el próximo sábado en Murcia. El ganador de la eliminatoria jugará la Final Four.
Estela, que no ha podido debutar en todo el año y aún sigue recuperándose de su lesión del ligamento interior cruzado y menisco, sigue siendo baja.
 

Registros en página: 10 de un total de 119

Pagina anterior | Pagina siguiente

Noticias por años

1 noticias en el año 2019
53 noticias en el año 2018
79 noticias en el año 2017
139 noticias en el año 2016
119 noticias en el año 2015
165 noticias en el año 2014
143 noticias en el año 2013
27 noticias en el año 2012

Logo marmetv Logo Twiter Logo Facebook Logo picasa Logo marme móvil