escrito por
Marme
12-10-2018 167 Imprimir
JORNADA 13-14 DE OCTUBRE

Segunda jornada para algunos equipos (Primera División Masculina, Junior Masculino y Cadete Femenino) y debut en la competición para otros (Senior Femenino, 2ª Autonómica Masculina, Cadete Masculino e Infantil Masculino).

El Primera División de Quini debuta en casa ante un recién descendido de Liga EBA, Begastri Cehegin, un partido complicado pero que se trabajará para que la victoria se quede en casa.
El Senior Femenino debuta en Molina Basket con un equipo plagado de jugadoras de primer y segundo año senior. Una temporada para aprender y crecer.
El Segunda Autonómica de Dami también debuta este finde, en la pista de El Algar y que servirá para coger el pulso a la categoría.
El junior masculino recibe a uno de los equipos fuertes del grupo, RD Yecla, al que le tratarán de plantar cara durante todo el partido.
El cadete masculino de Paco también inicia la competición, con una salida a la difícil pista de Mazarrón.
El cadete femenino de José Antonio visitará al Real Murcia en busca de su tercera victoria, pues tienen la conseguida la semana pasada y a Lucía.
El infantil masculino de Miguel recibe a AD Infante con el objetivo de iniciar la liga con buenas sensaciones.

Además, la selección infantil femenina entrenará en San Javier.


escrito por
Marme
11-10-2018 127 Imprimir
ANTI CONVOCADO CON LA INFANTIL MASC

Anti Avilés ha sido convocado para el amistoso de la preselección infantil masculina de la FBRM que tendrá lugar este domingo en Cartagena.

Además los #marmerianosporelmundo Rachele y Pablo Marín, también han sido convocados para entrenamientos de sus respectivas preselecciones.
Ver convocatorias

escrito por
Marme
05-10-2018 116 Imprimir
COMENZAMOSSSS!!!!!!!

Este fin de semana comienza la temporada oficialmente con los primeros partidos del Primera División Masculina, Junior Masculino y Cadete Femenino.

Los dos equipos de Quini empiezan a domicilio; el senior en El Algar frente a un ex del club, como es Pedro Jordán, que dirige a un equipo que este año es filiar del EBA del CBC. Será un encuentro para empezar a calibrar, sobre todo para el equipo de San Javier, al que aún le falta alguna pieza. El junior visita el Colegio Monteagudo, una primera prueba de toque para un año que será complicado en el grupo especial. El cadete femenino de José Antonio, también estará en el grupo especial y recibe a Molina Basket intentando comenzar con buena imagen y si es con una victoria mejor.

El 2ª Autonómica de Dami, el cadete masculino de Paco, el infantil masculino de Miguel y el infantil femenino de Alba, jugarán amistosos este finde preparando el inminente inicio de la competición de sus equipos.

Además, hay jornada de selecciones con Anti y Alex Garre, convocados con la infantil masculina, y Pablo Marín con la cadete masculina, y con jornada de puertas abiertas en las selecciones mini, que entrenarán en San Javier al igual que la infantil masculina.Ver convocatoria

escrito por
Marme
28-09-2018 156 Imprimir
TORNEO MAR MENOR MINIBASKET

Esta semana se disputa el Torneo Minibasket tanto masculino como femenino, con la participación de:

Categoría Masculina
- CD Arcángel Rafael (Madrid) 2 equipos
- Jairis Alcantarilla
- Molina Basket
- Marme San Javier 2 equipos

Categoría Femenina
- CD Arcángel
- Molina Basket
- AD Molina
- Maristas Murcia
- Marme San Javier

Ver horarios

escrito por
19-09-2018 244 Imprimir
HORARIOS TORNEO FEMENINO

Ya tenemos los horarios del Torneo Mar Menor de sus categorías femeninas, con la participación de los equipos:

Categoría Cadete
AD Infante
BF Cartagena
BF San Blas
AD Marme

Categoría Infantil
AD Infante
Maristas Murcia
BF San Blas A
BF San Blas B
AD Marme

Ver horarios

escrito por
Marme
18-09-2018 101 Imprimir
CURSO DE ÁRBITRO EN SAN JAVIER

Recuerda que esta semana se celebra el Curso de Árbitro de Iniciación en San Javier.
Vive el baloncesto desde otro punto de vista.
Más información e inscripciones

escrito por
17-09-2018 123 Imprimir
UCAM Y UROS, VENCEDORES MASCULINOS DEL TORNEO MAR MENOR

UCAM, en categoría cadete y Uros, en infantil, fueron los vencedores del Torneo Mar Menor masculino disputado este fin de semana.
Las clasificaciones finales fueron:

Infantil Masculino
Campeón: Uros Rivas 2005
Subcampeón: EBS Cartagena
3º clasificado: Marme San Javier
4º clasificado: Uros Rivas 2006

Cadete Masculino
Campeón: UCAM Murcia
Subcampeón: Uros Rivas
3º clasificado: Bodytone Club San Jorge
4º clasificado: EBS Cartagena
5º clasificado: Marme San Javier

Más información

escrito por
Marme
16-09-2018 146 Imprimir
AMISTOSO PRIMERA DIV MASC VS UCAM EBA

Aguantamos dos cuartos, pero los murcianos demostraron su potencial en la segunda parte.
Buena prueba de toque para seguir rodando el equipo.

escrito por
15-09-2018 112 Imprimir
AMISTOSO PRIMERA DIV MASC VS ELCHE BASKET CLUB

Ayer se celebró el primer amistoso del Primera División Masculina, con empate a 60 frente al Elche Basket Club. Buena prueba de inicio al poco de comenzar los entrenamientos.
El domingo, frente al UCAM de Liga EBA.
Crónica Elche Basket Club

escrito por
13-09-2018 271 Imprimir
HORARIOS TORNEO MASCULINO

El Torneo Masculino se disputará los días 15 y 16 de septiembre, con los siguientes clubes:

- Uros de Rivas (Madrid)
- EBS Cartagena
- Club San Jorge
- UCAM Murcia
- Marme San Javier

Ver horarios

 

Registros: 10 de un total de 725

Pagina siguiente

Noticias por años

53 noticias en el año 2018
79 noticias en el año 2017
139 noticias en el año 2016
119 noticias en el año 2015
165 noticias en el año 2014
143 noticias en el año 2013
27 noticias en el año 2012

Logo marmetv Logo Twiter Logo Facebook Logo picasa Logo marme móvil