escrito por
Marme
27-10-2017 109 Imprimir
LA PREVIA DEL FINDE

El equipo de Primera División Masculina (0-3) tiene una salida difícil para buscar la primera victoria de la temporada en casa del líder, Jairis (4-0), que aún no conoce la derrota.
Las seniors no juegan porque tienen jornada de descanso al ser impares en el grupo.
El 2ª Autonómica (0-1) recibe en su primer partido en casa al CB Jumilla (0-0), que aún no ha debutado, al aplazar su partido de la primera jornada.
Los dos equipos juniors, tanto masculino como femenino, no juegan al no tener jornada.
En cadetes, el 2002 masc (3-0) recibe al CB Santomera (1-2), equipo que en otras temporadas ha vencido a los de San Javier; el 2003 masc (0-1) descansa y el cadete fem (1-0) juega también en casa ante Estudiantes de Cartagena (0-1).
En infantil, el 2004 masc (0-1) visita al CB San Jorge (1-0); el 2005 masc (1-0) recibe al Juventud Cartagena (1-0). Mientras que el femenino (0-1) visita la pista de uno de los favoritos, AD Infante (1-0)

escrito por
Marme
20-10-2017 127 Imprimir
LA PREVIA DEL FINDE

Este fin de semana comienzan su competición el 2ª Autonómica y el cadete femenino, que descansaron y aplazaron su partido, respectivamente, la jornada pasada, además de los equipos infantiles, los dos masculinos y el femenino.

El Primera Nacional (0-2) buscará su primera victoria ante la visita del Real Murcia Baloncesto (2-1). Un complicado partido para comenzar a cambiar la trayectoria del equipo.

El senior femenino ha aplazado su encuentro a petición de Maristas Murcia y se jugará el 12 de noviembre.

El Segunda Autonómica (0-0) debuta en Mula (0-1) con ganas de comenzar ganando, aunque no será nada fácil ya que los locales querrán olvidar su derrota ante Juventud de Cartagena.

El junior masculino (2-0) recibe a EBS (1-1) quienes querrán romper la racha victoriosa local.

El junior femenino (0-1) lo tiene complicado ante el Real Murcia Baloncesto (1-0) que viene de vencer a Infante.

El cadete masculino 2002 (2-0) se desplaza a Molina para jugar contra el CBM (1-1) en busca de la tercera victoria, mientras el cadete masculino 2003 debuta jugando en casa con UCAM Murcia 'C', siendo los jugadores en plantilla Dani Fernández, Pablo Martinez, Pablo Marín, Adrián García, Juan Pablo Linares, Santiago Bueno, Mario García, Javier Arenas y Rafa Rodríguez, ayudados por los infantiles y entrenados por Celeste Di Dominicis y Dami Sosa.

El cadete femenino (0-0) debutará también esta jornada jugando en casa de Mula (0-1) que cayó ante Caravaca en su primer partido.

Los tres equipos infantiles comienzan esta semana, el infantil 2004 en casa ante Sierramar La Unión con Antonio Armero, David Bastida, Gabriel Blanco, Alejandro Garre, Alejandro Morales, Kuko Ortiz, José Ángel Raja, Raúl Sempere, Jaime Simón y los hermanos Zapata, Miguel y Antolín, dirigidos por Alba Ponce; el infantil 2005 en casa del Basket Cartagena, componiendo la plantilla Anti Avilés, Pablo Comas, Javier Esteban, Antonio Gallego, Víctor Hernández, Fran Jiménez, Alberto Morales, Adrián Olivares, Alex Párraga, Alejandro Pérez, Pablo Rodríguez, ayudados por los alevines Pedro López y Pedro Rodríguez, siendo Miguel Paco su entrenador y el infantil femenino recibiendo al Real Murcia Baloncesto con Lía Blakeley, Marta Comas, Paula Garre, Patri Hernández, Patricia Meroño, María Murillo, Marina Sánchez y la aportación de las alevines María Alcaraz, Rachele Ben Soltán, África González, Celia Romero, Irene García y Ayantu Albaladejo, con Anabel Sánchez y Pérez como entrenadores.

Un fin de semana lleno de partidos en casa para animar a los que juegan como locales y estar pendientes de los resultados de los equipos que se desplazan.

escrito por
19-10-2017 71 Imprimir
ENTRENAMIENTOS SELECCIONES

Este fin de semana vuelven a haber entrenamientos de selecciones. Elena Huete, África González, María Alcaraz, Rachele Ben Soltan y Antonio Meroño han sido convocados por la FBRM para los entrenamientos de este fin de semana.
Las selecciones minis entrenarán en San Javier el domingo.
Ver convocatorias

escrito por
13-10-2017 96 Imprimir
LA PREVIA

Esta semana comienza la liga senior femenina, que debuta en casa ante CB Molina, y la 2ª Autonómica Masculina, aunque para los de San Javier será jornada de descanso.
En Primera División Masculina el equipo de Francis (0-1) (visita la pista Juan Martínez, de San José de la Vega, para enfrentarse al Aceitunas Fruyper (1-1), rival que en casa suele ser muy difícil de batir.
El equipo de Segunda División Femenina, que estará entrenado por Dami Sosa, con la colaboración de Miguel Paco, debutará en casa ante el CB Molina el sábado a las 17:00 h. y contará con Pili Vidal, Cristina Huete, María José Pérez, Anabel Sánchez, Alba Jiménez, Carmen Noguera, Alba Ponce, Celeste de Dominicis, Marta Martínez y Maia Svetliza, apoyadas por las jugadoras junior.
El Segunda Autonómica también estará dirigido por Dami Sosa, contando con los jugadores José Sánchez, Iván Sánchez, Javi Toledo, Miguel Paco, Ángel Caballero, Borja Peñalver, Jorge Liarte y Javi Zapata, y estarán reforzados por los junior.
Los juniors de Paco Vidal (1-0) juegan su primer partido en casa, será ante Sierramar La Unión (0-1) contra quien buscarán su segunda victoria.
Las juniors (0-1) que dirige Miguel Paco no tienen jornada al cambiar el calendario tras la retirada del CB Mula.
Los cadetes (1-0) reciben en casa al CB Caravaca (0-1) con el que perdieron en pretemporada.
Las cadetes de José Antonio y los cadetes 2003, equipos que también comenzaban la liga esta semana, han aplazado sus encuentros a petición de sus rivales, aprovechando las cadetes para disputar un amistoso ante UCAM Murcia femenino.
El alevín femenino de Alba también jugará un amistoso frente a UCAM y los benjamines de Ángeles y Carmen se unirán para forma un equipo mixto en los Mar Menor Games que se disputan el sábado por la mañana en la Explanada Barnuevo de Santiago de la Ribera.

escrito por
Marme
06-10-2017 163 Imprimir
LA PREVIA

El Primera División Masculina comienza jugando en casa en la jornada 2 (en la primera descansó) ante el Estudiantes de Cartagena, que aplazó su partido en la primera jornada. Francis Carrasco debuta enfrentándose a su ex-equipo, con una plantilla en la que han vuelto jugadores como Capi, Rubén, José Diego, Nacho Castellanos, Javi Zapata que se unen a los que estaban el año pasado Emilio, Javi Toledo, Asier, Alberto y a los que se unen Salvi, Pablo Mancebo, Gulle Hernández y Domingo Ferrer Chapi. Además contará con la colaboración del entrenador del Autonómica Dami Sosa y los jugadores de ese equipo, José, Iván, Borja, Jorge, Ángel, Miguel, así como del preparador físico Pedro González.

El junior masculino se desplaza a Murcia para jugar en casa de Infante, para disputar el primer partido de la jornada. Paco Vidal contará con Rubén Caballero, Gonzalo Campillo, Adrián Gómiz, Juanfran López, Fernando Marín, Diego Martínez, Juanra Meroño, Iván Pardo, Javi Pardo y Juanpe Romero, ayudados por los cadetes.

Tras un intenso verano intentando conseguir jugadoras para el junior femenino, al final se ha podido conseguir sacar el equipo, que entrenará Miguel Paco y que contará con Soto, Paloma, Ale Hernández, Lorena, Huete, Claudia, Laura Zamora y la colaboración de las cadetes. Comenzarán jugando a domicilio con uno de los favoritos, el UCAM Murcia, reforzado con nuestra Ale Sánchez Dávila.

El cadete masculino 2002, Marme San Javier, será el otro equipo en comenzar a jugar esta semana. Entrenado también por Francis Carrasco, contará con Tendero, Jaime, Guille, Meroño, Alonso, Matías, Manu, Antonio García, Antonio Lorenzo, Pedro, Rafa y el apoyo de Pablo Marín y Adri del 2003, Marme.com, equipo del que cualquier jugador podrá apoyar al equipo que jugará en el grupo especial.

El resto de equipos irán comenzando en las siguientes semanas.

Además habrá entrenamientos de selecciones con jugadores del club y entranamientos en San Javier de las selecciones mini.
Ver convocatorias

Comienza una ilusionante campaña en la que se espera unir más aún esta gran familia que formamos todos. Contamos contigo para animar a tu #ADNmarme en todos los partidos de casa.

escrito por
29-09-2017 83 Imprimir
PRESENTACIóN LIBRO A BENEFICIO DE RAFA PUEDE

Mañana sábado se presenta el libro 'Catharsis 7.0', escrito por Santiago Hernández, padre de dos exjugadores del club, y cuyos beneficios irán a la Fundación Rafa Puede.
Será a las 20:00 h. en el Centro Cívico de Santiago de la Ribera.
El libro lo podrás conseguir en los próximos días a través del club, una forma más de colaborar con el gran trabajo que realiza la Fundación Rafa Puede.

escrito por
Marme
24-09-2017 217 Imprimir
CALENDARIOS 2017-18

Ya están disponibles todos los calendarios hasta categoría infantil.
Se pueden ver en el apartado de documentos.
En pocos días ya empieza la competición.
Suerte para todos

Ver calendarios

escrito por
21-09-2017 120 Imprimir
SELECCIONES FBRM

Kuko Ortiz (Infantil Masc), Antonio Meroño (Cadete Masc) y Elena Huete (Cadete Fem) convocados para los entrenamientos de las preselecciones para este fin de semana.
Las femeninas entrenarán en San Javier el domingo por la mañana.
Ver convocatorias

escrito por
Marme
20-09-2017 169 Imprimir
CRóNICA MEMORIAL GARCíA ZARAGOZA - MARTíNEZ PARDO

Partido que no se completó por retirada del equipo venezolano Guaros de Lara en el tercer cuarto al ser eliminados todos los jugadores de su banquillo y quedarse con sólo 5 jugadores para el resto de encuentro. El UCAM completó los minutos restantes con un entrenamiento 5 contra 5.
Crónica La Opinión
Crónica La Verdad
Crónica UCAM Murcia
Crónica Liga Endesa
Crónica Kía en Zona
Crónica Marca.com
Crónica Diario As
Crónica El Mundo Deportivo

Fotos gentileza Juanjo Párraga
Fotos gentileza Antonio Martínez

escrito por
Marme
15-09-2017 279 Imprimir
HORARIOS TORNEO MAR MENOR MASCULINO

Con la participación de los equipos:
- CB Calpe (Valencia)
- Uros de Rivas (Madrid)
- CB Caravaca
- CB Molina
- CB Cartagena 2002
- CB Cartagena 2003
- Marme 2002
- Marme 2003
Se jugará sábado y domingo, en dos grupos, especial y preferente.

Ver horarios
Web del torneo

 

Registros: 10 de un total de 669

Pagina siguiente

Noticias por años

75 noticias en el año 2017
139 noticias en el año 2016
119 noticias en el año 2015
165 noticias en el año 2014
143 noticias en el año 2013
27 noticias en el año 2012
1 noticias en el año 0

Logo marmetv Logo Twiter Logo Facebook Logo picasa Logo marme móvil